ГлавнаяПолитика

ГПУ объяснила приостановку расследования против Пшонки

Согласно УПК, срок расследований - один год с момента уведомления о подозрении

ГПУ объяснила приостановку расследования против Пшонки
Виктор Пшонка
Фото: Макс Левин

Генеральная прокуратура приостановила следствие в отношении бывшего генерального прокурора Виктора Пшонки и экс-председателя Службы безопасности Александра Якименко в связи с объявлением их в розыск.

Об этом заявил начальник управления спецрасследований ГСУ Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.передает "Радио Свобода".

"В нашем управлении расследуется по двум - это Пшонка и Якименко. Расследование действительно остановлено в связи с розыском, как это предусмотрено ст. 280 Уголовно-процессуального кодекса. Мы вынуждены были это делать, потому что законодатель в УПК определил срок расследований - только год с момента уведомления о подозрении, если дело не останавливать, то сроки следствия выйдут - и необходимо будет его закрывать безосновательно", - пояснил он.

Вместе с тем, Горбатюк отметил, что в делах по фактам тех преступлений, которые инкриминируют указанным лицам, расследование продолжается.

"Нужно ждать розыска, так как для процедуры заочного осуждения нужно объявлении в международный розыск, а Интерпол отказал в объявлении Якименко и Пшонки в международный розыск... Мы направили письмо, чтобы нам объяснили,  какие необходимы от нас действия, чтобы убедить Интерпол в том, что здесь нет политических преследований. На сегодня ответа еще нет", - сказал он.

По словам Горбатюка, восстановить расследование можно будет, когда их задержат, или когда изменятся основания для заочного осуждения без привязки к международному розыску.

"Однако, Верховная Рада эти изменения не поддержала", - добавил он.

Фото: "Украинские новости"

Напомним, в феврале 2014 года Пшонка сбежал из Украины и был объявлен в розыск.  По последним данным, он находится России.

Пшонке инкриминируют завладение протяжении 2010-2014 годов бюджетными средствами в особо крупных размерах, выделенными на строительство нового здания ГПУ.  Кроме того, его подозревают в организации умышленных убийств во время разгона Майдана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram