ГлавнаяПолитика

​Директор дорожного департамента Мининфраструктуры Хмиль ушел в отставку

В 2016 году было выделено денег на ремонт только 1700 км дорог

​Директор дорожного департамента Мининфраструктуры Хмиль ушел в отставку
Фото: innovations.com.ua

Известный IT-предприниматель Роман Хмиль, который в апреле 2015 года возглавил Департамент стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Мининфраструктуры, ушел в отставку.

Об этом он сообщил на своей странице в Фейсбуке, отметив, что, по мистическому стечению обстоятельств, именно в этот день в прошлом году он подавал документы на спецпроверку.

"Нам удалось решить множество операционных проблем, успешно пройти зиму, запустить независимый контроль качества дорожных работ, написать стратегию и под нее пакет законопроектов по реформированию отрасли, выплатить часть задолженности, накопленной за последние 5 лет, и еще многое другое. К сожалению, нам не удалось сделать главного - революции в дорожном секторе", - написал Хмиль.

Он также отметил, что в этом году на ремонт дорог было выделено значительно меньше средств, чем необходимо.

"Наши реформаторские законопроекты до сих пор не приняты, мобильные весовые комплексы для защиты дорог от грузовиков не закуплены, денег в 2016 выделено на ремонт только 1700 км, что является 10% от того, что нам нужно ремонтировать за год", - добавил Хмиль.

Напомним, Роман Хмиль закончил факультет кибернетики КНУ имени Шевченко в 1998 году, после чего переехал в США работать программистом. В 2002 году он вернулся в Украину, где вместе с товарищем Дмитрием Лисицким создал IT-компанию SourceValley. В 2006 году она была продана группе GlobalLogic. С 2006 по 2012 год Хмиль был исполнительным директором GlobalLogic Ukraine, после чего перешел в Ciklum Group на должность главного операционного директора. Он также является венчурным инвестором игровой студии Vostok Games.

В июня 2014 года он уволился, сконцентрировавшись на социальных проектах, таких как "Моя дорога". Цель этого проекта - объединить автомобилистов для влияния на реформирование и развитие дорожной инфраструктуры Украины.

В апреле 2015 года Хмиль перешел на госслужбу в Мининфраструктуры, где курировал дорожную реформу. В феврале 2016 года он заявил, что решил уволиться. Хмиль отказался "работать с ходоками из Рады, разговаривающими с ним по фене". По его словам, он планирует  вернуться IT-отрасль, а также продолжить заниматься общественной деятельностью в сфере дорожного хозяйства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram