ГлавнаяПолитика

Березюк: новый Кабмин может стать успешным благодаря неформальной коалиции

Это 230 голосов, которые предложили премьера, и 257, которые проголосовали за его правительство

Березюк: новый Кабмин может стать успешным благодаря неформальной коалиции
Фото: березюк

Лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк считает, что новый Кабинет министров имеет все шансы стать успешным благодаря неформальной коалиции, которая, по мнению политика, существует в Верховной Раде.

Об этом он сказал на круглом столе в Институте Горшенина на тему "Насколько эффективным будет новый Кабинет министров Украины?", онлайн-трансляцию которого ведет LB.ua.

"Нет человека в Украине, будь это народный депутат или обычный человек, который бы не хотел успеха этого правительства. И это априорная позиция, из которой исходит фракция "Самопомощь" в парламенте", - сказал Березюк.

По его мнению, новый Кабмин "имеет все возможности стать успешным".

"У него есть коалиция за спиной, которая является как формальной, так и неформальной. Формальная - это те 230 голосов, которые предложили премьера, и те 257, которые проголосовали за премьера и его правительство. Это серьезная поддержка", - сказал Березюк.

По его словам, приблизительно 250-260 голосов в Раде всегда были за те проекты, с которыми раньше не соглашались малые фракции коалиции. В качестве такой поддержки он привел голосование за генпрокурора Виктора Шокина.

"То есть в парламенте есть неформальная коалиция, которая поддерживает правительство. Потому что она представляет иную реальность в стране. Она называется "коммерческо-олигархической" реальностью", - заявил Березюк.

Напомним, ранее лидер "БПП" Юрий Луценко признал, что в коалиции не достаточно депутатов для стабильной работы, но уверен, что под качественные законодательные инициативы голоса в парламенте найдутся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram