ГлавнаяПолитика

Порошенко пообещал антиофшорные законопроекты к июню

Президент собрался запретить минимизацию уплаты налогов через офшоры.

Порошенко пообещал антиофшорные законопроекты к июню

Президент Петр Порошенко заявил, что до 1 июня будут подготовлены проекты законов о деофшоризации украинской экономики.

"До 1 июня подготовка законов, совместная, согласованная с экспертной средой, с привлечением лучших мировых консультантов, аудиторов. Мы сможем, используя лучший мировой опыт, опыт Организации экономического сотрудничества и развития, представить их Верховной Раде для согласованного голосования", - сказал он на заседании Национального совета реформ во вторник.

Также президент сообщил, что в понедельник, 18 апреля, он утвердил концепцию деофшоризации.

"Уверен в том, что представители Государственной фискальной службы, Министерства финансов, Администрации президента, Верховной Рады смогут наконец сделать шаги, которые продемонстрируют, что мир уже никогда не будет таким, как прежде, и не будет возможности гражданам Украины использовать офшорные компании для минимизации уплаты налогов внутри государства", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, накануне по инициативе Порошенко была создана рабочая группа по деофшоризации.

Президент анонсировал борьбу с офшорами после того, как выяснилось, что в августе 2014 года он создал офшорную компания Prime Asset Partners на Британских Виргинских островах и еще две связанные фирмы CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года).

Это вызвало скандал, однако в конечном итоге выяснилось, что офшоры создавались для того, чтобы передать кондитерскую корпорацию "Рошен" в "слепой траст" под управлением Rothschild.

Создание офшорной фирмы не является правонарушением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram