ГлавнаяПолитика

Порошенко выступил за привлечение иностранных аудиторов к разработке законов по "деофшоризации"

Президент провел совещание по разработке соответствующих предложений

Порошенко выступил за привлечение иностранных аудиторов к разработке законов по "деофшоризации"
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко выступает за привлечение иностранных аудиторов к деятельности группы по разработке законодательных инициатив по деофшоризации.

Об этом сообщает пресс-служба президента.

"Порошенко предложил присутствующим также привлечь к работе в группе иностранных аудиторов, чтобы наработать механизмы, которые не приведут к увеличению налогового давления и помогут улучшить мотивацию и прозрачность. Президент сообщил, что он в скором времени планирует вынести этот вопрос на обсуждение Национального совета реформ", - говорится в сообщении.

Президент провел совещание с представителями Кабинета министров, Верховной Рады и фискальных органов по разработке соответствующих предложений.

В состав рабочей группы по деофшоризации вошли руководители и представители Кабмина, комитета Рады по вопросам налоговой и таможенной политики, Национального банка, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку и Государственной фискальной службы.

Напомним, Порошенко в августе 2014 года создал офшорную компания Prime Asset Partners на Британских Виргинских островах и еще две связанные фирмы CEE Confectionery Investments Ltd. (зарегистрирована на Кипре в сентябре 2014 года) и Roshen Europe B.V. (зарегистрирована в Нидерландах в декабре 2014 года).

Это вызвало скандал, однако в конечном итоге выяснилось, что офшоры создавались для того, чтобы передать кондитерскую корпорацию "Рошен" в "слепой траст" под управлением Rothschild.

Создание офшорной фирмы не является правонарушением.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram