ГлавнаяПолитика

ГПУ открестилась от уголовного преследования Трепака

Против руководителя спецоперации по поимке "бриллиантовых прокуроров" нет уголовных производств.

ГПУ открестилась от уголовного преследования Трепака
Виктор Трепак

Генпрокуратура не планирует сообщать о подозрении Виктору Трепаку, уволенному вчера с должности первого замглавы СБУ.

"Никаких сообщений о подозрении не планируется", - сказал Українським Новинам исполняющий обязанности генпрокурора Юрий Севрук.

По его словам, в Генпрокуратуре против Трепака нет уголовных производств.

О том, что ГПУ собирается в пятницу объявить подозрение Трепаку, сообщило "Громадське ТВ" со ссылкой на источники.

Трепак руководил операцией по задержанию "бриллиантовых прокуроров" летом прошлого года. Тогда сотрудники "Альфы" провели обыски в здании Главного следственного управления Генпрокуратуры и по месту жительства первого замглавы ГСУ Владимира Шапакина и зампрокурора Киевской области Александра Корнийца. Следственные действия проводились без санкции суда. Закон разрешает это при особых обстоятельствах, но затем все равно необходима санкция суда.

После обысков процессуальный руководитель по делу Виталий Опанасенко обратился в Печерский суд за санкцией, и суд это ходатайство удовлетворил. При этом замгенпрокурора Юрий Столярчук пытался попасть на заседание, но в зал его не пустил Трепак с бойцами "Альфы".

В ноябре 2015 года Трепак написал заявление об уходе с занимаемой должности на имя Президента Петра Порошенко. Причиной своего шага Трепак назвал невозможность борьбы с коррупцией в условиях, когда Виктор Шокин занимает пост генпрокурора.

Это заявление Порошенко удовлетворил вчера. В тот же день из ГПУ был уволен Опанасенко. Ранее своих должностей лишились замгенпрокуроры Виталий Касько и Давид Сакварелидзе, расследовавшие дело бриллиантовых прокуроров.

Крупную взятку, которая инкриминирована "бриллиантовым прокурорам", они требовали с нардепа от "Народного фронта" Вячеслава Константиновского, причастного к добыче песка.

Существует версия, что за проведение спецоперации против "бриллиантовых прокуроров" Трепак получил взятку от Константиновского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram