ГлавнаяПолитика

В Европарламенте договорились создать коммисию по расследованию офшорного скандала

Основными задачами комиссии должна стать борьба с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов

В Европарламенте договорились создать коммисию по расследованию офшорного скандала
Фото: EPA/UPG

В Европарламенте будет создана специальная комиссия по расследованию офшорного скандала, разгоревшегося после публикации "панамских досье". Об этом договорились большинство председателей представленных в парламенте фракций, передает DW.

Следующим шагом должно стать намеченное на 4 мая определение четкого круга полномочий комиссии, после чего она официально сможет приступить к работе. Для этого на голосовании необходима поддержка 188 депутатов.

Как заявил депутат от Свободной демократической партии Германии Михаэль Тойрер, у населения не должно создаваться впечатление, что махинации политиков государственного уровня, известных спортсменов и крупных банков останутся безнаказанными. Основными задачами комиссии должна стать борьба с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов.

"Скандал показал, что в настоящий момент мы знаем лишь о малой доле налоговых махинаций", - подчеркнул сопредседатель фракции "зеленых" в Европарламенте Филипп Ламбертс. По его мнению, существующие нормы, касающиеся отмывания денег, применяются в Европе непоследовательно. Необходимо безотлагательно прояснить, кто конкретно в странах ЕС и европейских организациях несет за это ответственность, считает Ламбертс.

Напомним, 3 апреля Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) совместно с Организацией по информированию об организованной преступности и коррупции (OCCRP) опубликовал масштабное расследование, основанное на документах панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca. Эти документы неизвестный источник передал немецкой газете Suddeutsche Zeitung. Журналисты нашли информацию об офшорах множества известных спортсменов, звезд кино и политиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram