ГлавнаяПолитика

Суд отпустил Касько под личное обязательство

Досудебное расследование продлится до 10 июня

Суд отпустил Касько под личное обязательство
Фото: nv.ua

Печерский районный суд Киева отказался арестовать бывшего заместителя генерального прокурора Виталия Касько.

Об этом сообщил судья Олег Белоцерковец.

"Касько избрали меру пресечения в виде личного обязательства на срок досудебного расследования до 10 июня", - отметил он.

Как сообщалось, следователи прокуратуры настаивали на взятии экс-замгенпрокурора под стражу.

Касько заявил, что намерен обжаловать это решение.

"Не было никаких доказательств наличии у меня статуса подозреваемого... Не было никаких доказательства наличия рисков, при которых применяется мера пресечения... При этом суд проигнорировал любые аргументы, которые касались статуса подозреваемого, и применил меру пресечения в виде личного обязательства. По нашему мнению, это решение незаконно и необоснованно и мы будем его обжаловать", - сказал он.

По словам Касько, на суд оказывали политическое давление, поэтому суд и прокуроры были вынуждены нарушить закон. При этом он отметил, что, несмотря на то, что в постановлении говорится о невозможности апелляции, защита все равно его обжалует.Напомним, по версии следствия, в 2003 году Касько получил служебную однокомнатную квартиру в Печерском районе, которую позже приватизировала его мать. В 2010 году Касько снова обратился к генпрокурору о предоставлении ему служебной квартиры. Он сообщил, что проживает с дедушкой, матерью и сестрой. Семье Касько выделили трехкомнатную квартиру в том же Печерском районе. Речь идет о квартире на бульваре Дружбы народов, 14-16, площадью 155 кв. м. В декабре 2010 года Касько уволился из прокуратуры и работал адвокатом. За два месяца до увольнения трехкомнатную квартиру, выделенную семье Касько, исключили из перечня служебных. В марте 2014 Касько ее приватизировал.

28 марта Печерский райсуд Киева по ходатайству генпрокурора Виктора Шокина арестовал квартиру Касько, запретив ее передавать и отчуждать.

В ночь на 11 апреля следователь ГПУ вручил Касько подозрение в махинациях со служебным жильем. 13 апреля Касько отказался прийти на допрос, мотивируя свое решение тем, что, согласно ст. 135 УПК, повестку нужно отправлять минимум за три дня до даты допроса.После этого он был вызван на допрос повторно, в ходе которого ему также вручили повестку с вызовом по еще одному уголовному делу - о превышении служебных полномочий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram