ГлавнаяПолитика

Министром финансов сделают Южанину или Шлапака

Миклоша и Яресько в Кабмине не будет.

Министром финансов сделают Южанину или Шлапака
Фото: Макс Левин

"Блок Петра Порошенко" обсуждает кандидатуры главы парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Нины Южаниной и бывшего министра финансов Александра Шлапака на должность министра финансов в составе правительства Владимира Гройсмана.

Об этом журналистам сообщил депутат от БПП Леонид Козаченко, передают Українські Новини.

"Рассматривались предложения по госпоже Южаниной и по господину Шлапаку. Было еще несколько мне не известных украинцев, ранее работавших заместителями в Министерстве финансов и заместителями министров экономики. Одного из них могу назвать - это [бывший первый замминистра экономики Анатолий] Максюта", - сказал он.

По словам Козаченко, окончательного решения фракция пока не приняла.

В свою очередь, нардеп от БПП Сергей Березенко сообщил, что экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша не будет в новом правительстве.

"В предварительных вариантах обсуждалась кандидатура Ивана Миклоша. В связи с тем, что он отказался, насколько я понял, в силу вопроса с гражданством, по Министерству финансов сейчас идет широкое обсуждение, потому что это одна из ключевых должностей", - передает слова Березенко "Интерфакс-Украина".

По его словам, также маловероятно, что в состав нового Кабинета министров войдет действующий министр финансов Наталья Яресько.

"Насколько я знаю на данный момент, нет. Ей предложили, если она захочет – останется. Но насколько я знаю, нет", - сказал Березенко.

Напомним, то, что Миклош не будет министром финансов, дал понять и сам Гройсман. В понедельник он сказал, что Миклош будет работать с Кабмином.

Ранее Миклош дал предварительное согласие войти в украинское правительство. При этом он потребовал сохранить за ним гражданство Словакии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram