ГлавнаяПолитика

ГПУ призывает не назначать генпрокурором человека без опыта

Руководство просит не создавать из ведомства "ярлык коррумпированного звена"

ГПУ призывает не назначать генпрокурором человека без опыта
Фото: www.segodnya.ua

Руководство Генеральной прокуратуры обратилось к президенту Петру Порошенко и председателю парламента Владимиру Гройсману с открытым письмом с призывом не назначать на должность генпрокурора человека, который не имеет опыта в системе прокуратуры.

Соответствующие документы опубликованы на официальном сайте ГПУ.

"Работники органов прокуратуры обеспокоены ситуацией, которая сложилась в последнее время вокруг прокуратуры и наносит вред ее имиджу и авторитету, не способствует восстановлению доверия народа Украины. В последнее время в СМИ, отдельными представителями общественных организаций, а также некоторыми политиками высказываются заявления о необходимости назначении новым генпрокурором людей не из системы органов прокуратуры. При этом отсутствует достаточное обоснование и предпосылки для таких публичных рассуждений и принятия соответствующего решения", - говорится в письме.

Комментируя такие заявления, руководство ГПУ призывает выбрать профессионального генпрокурора с опытом. В ГПУ уверены, что СМИ критикуют ведомство безосновательно, а также искусственно "принижают профессионализм кадров".

"Создается ярлык коррумпированного звена в системе правоохранительных органов государства. Эти процессы деморализуют наш личный состав и приводят к оттоку высококвалифицированных работников из службы", - отмечают в Генпрокуратуре.

Под письмом подписались и.о. генпрокурора Юрий Севрук, замгенпрокурора Олег Залиско, Юрий Столярчук и Роман Говда, а также 29 руководителей региональных прокуратур и военных прокуратур регионов.

Напомним, замглавы "Блока Петра Порошенко" Александр Третьяков рассказал в интервью LB.ua, что лидер БПП Юрий Луценко имеет неплохие шансы возглавить Генпрокуратуру.

Впервые информацию о возможном назначении Луценко в ГПУ обнародовал депутат от БПП Мустафа Найем. Тогда Луценко заявил, что не соответствует требованиям, поскольку у него нет юридического образования.

Порошенко уволил Виктора Шокина с поста генпрокурора 3 апреля. В настоящее время и.о. главы ведомства является Юрий Севрук.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram