ГлавнаяПолитика

"Самопомощь" вернется к теме снятия депутатской неприкосновенности, - Семенуха

Фракция планирует зарегистрировать законопроект о сокращении депутатского корпуса

"Самопомощь" вернется к теме снятия депутатской неприкосновенности, - Семенуха
Фото: 24tv.ua

Фракция "Самопомощь" собирается инициировать сбор подписей для регистрации законопроекта о сокращении депутатского корпуса Верховной Рады до 300 депутатов. Об этом LB.ua сказал депутат фракции Роман Семенуха.

«На следующей неделе будем инициировать уменьшение депутатского корпуса до 300 депутатов через внесение изменений в Конституцию. Почему? Во-первых, в 1996 году, когда писалась Конституция, население страны составляло около 52 млн. Сейчас, по разным оценкам, вместе с оккупированными территориями составляет около 40 млн.

А во-вторых, если посмотреть на реальное присутствие депутатов в Верховной Раде, то очевидно, что 300 депутатов будет достаточно», - заявил он, напомнив, что для регистрации в парламенте соответствующего законопроекта, нужно собрать 150 подписей нардепов.

Кроме того, по его словам, «Самопомощь» планирует вернутся к теме снятия депутатской неприкосновенности.

«Мы полагаем, что правильно вернуться депутатам к выполнению своих обещаний. Прежде всего к снятию депутатской неприкосновенности», - добавил он.

Напомним, 5 февраля 2015 года Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект, который предусматривает отмену депутатской неприкосновенности и ограничение судейской неприкосновенности. 19 июля Конституционный суд признал его конституционным.

Таким образом, парламент может голосовать в целом за соответствующие изменения в Конституцию. "За" должны проголосовать не меньше 300 депутатов.

Как известно, электронная петиция об уменьшении количества депутатов Рады до 100 человек набрала 25 тыс. голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram