ГлавнаяПолитика

Савченко с 6 апреля начинает сухую голодовку, - адвокат

Летчица запретила этапировать ее "куда-либо, кроме Украины".

Савченко с 6 апреля начинает сухую голодовку, - адвокат
Фото: EPA/UPG

Украинская летчица, депутат Рады Надежда Савченко, приговоренная в России к 22 годам колонии, с 6 апреля начинает сухую голодовку.

Об этом сообщил ее адвокат Марк Фейгин в своем микроблоге Twitter.

"К сожалению, Вере (сестре Савченко, - ред.) не удалось после нас с Полозовым отговорить Надю от сухой голодовки. 6 апреля она начинает!", - написал он.

Адвокат также опубликовал заявление Савченко, в котором она запрещает этапировать ее "куда-либо, кроме Украины".

На преступные действия российских властей против меня и против Украины объявляю бессрочную сухую голодовку, начиная с 6 апреля 2016 года. Требую немедленного возврата меня в Украину!", - написала Савченко.

Также она запрещает российским врачам ее осматривать или брать у нее какие-либо анализы.

Фото: Марк Фейгин / Twitter

Напомним, сегодня Савченко окончательно решила не подавать апелляцию и ужесточила свою голодовку, отказавшись от детского питания и перейдя только на воду.

Ранее Савченко сообщила о своих планах начать сухую голодовку на 10-й рабочий день после вынесения приговора, когда он вступит в силу. Летчица считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой. Она отказалась обжаловать приговор, несмотря на то, что это закроет ей путь к его обжалованию его в Европейском суде.

Президент Петр Порошенко заявил, что готов отпустить российских военнослужащих Александра Александрова и Евгения Ерофеева взамен на освобождение Савченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram