ГлавнаяПолитика

МИД допустил обмен Савченко до лета

Тимошенко заявила о договоренности передать Савченко Украине.

МИД допустил обмен Савченко до лета
Дмитрий Кулеба
Фото: Макс Требухов

Украинская летчика Надежда Савченко может быть возвращена в Украину до лета.

Об этом "Дождю" сказал посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Я думаю, что мы можем выйти на какую-то конкретику после того как закончится десятидневный срок подачи апелляции. Ее, как известно, не будет, потому что Надежда отказалась подавать апелляцию. Решение вступит в силу. Столько раз мы уже были обмануты в этих ожиданиях, поэтому я могу только высказать сильную надежду, что за очень короткий промежуток времени после того как решение вступит в силу, Савченко сможет вернуться домой", - сказал он.

Дипломат напомнил, что Савченко неоднократно говорила об отказе сидеть в российской тюрьме и может возобновить сухую голодовку.

"Если все будет нормально, то, я думаю, до лета Савченко сможет вернуться", - добавил он.

Он допустил, что Надежду Савченко обменяют на ГРУшников Александра Александрова и Евгения Ерофеева. При этом дипломат добавил, что такое сопоставление для МИД Украины неравноправно.

"Мы должны понимать, что в данном случае речь идет об обмене на людей, совершивших преступления на территории Украины, на человека который не совершал преступления и незаконно осужден судом Российской Федерации", - подчеркнул Кулеба.

Он добавил, что МИД готов на такой обмен ради возвращения Савченко.

Ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко сообщила о договоренности передать Савченко Украине.

"По нашей информации, есть решение о том, что она будет передана в Украину или в обмен, или она может быть передана в Украину по международным правовым документам для отбывания наказания в Украине. Есть большие шансы", - сказала Тимошенко, сообщает радио "Свобода". По ее словам, президент США Барак Обама и канцлер Германии Ангела Меркель убедили Россию передать Савченко Украине.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на заявление Тимошенко сказала, что позиция России не изменится.

"Наша позиция остается той же абсолютно, которая была. Если бы она представила какие-то документы, факты, тогда их можно было бы комментировать. Они каждый день что-нибудь новое говорят, украинские политики. Мне все равно, что заявляет Тимошенко. Я не знаю, кто это вообще в нынешней политической иерархии Украины. Она разве представитель исполнительной власти? Кто она? Кто она - делать такие заявления? У них есть президент. Если бы он сказал, мы бы отреагировали", - сказала Захарова "Дождю".

Напомним, что 22 марта Россия приговорила Савченко к 22 годам тюрьмы. Тогда Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять Александрова и Ерофеева на летчицу.

Как заявляется в деле, летчица, служившая в добровольческом батальоне "Айдар", 17 июня 2014 года передала товарищам по батальону координаты для артиллерийского обстрела, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Также в деле утверждается, что в дальнейшем Савченко незаконно проникла на территорию России, где и была задержана. В реальности Савченко попала в плен к боевикам "ЛНР" еще до обстрела, в ходе которого погибли Корнелюк и Волошин, и была незаконно вывезена в Россию, где против нее и сфабриковали дело.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram