ГлавнаяПолитика

Яресько готова возглавить Кабмин

В Украине может появиться технократическое правительство.

Яресько готова возглавить Кабмин
Фото: EPA/UPG

Министр финансов Наталья Яресько готова стать новым премьер-министром Украины.

"Несколько недель назад Президент Украины Петр Порошенко и Премьер-министр Арсений Яценюк предложили мне начать диалог и представить им свой план скорейшего вывода страны из кризиса", - сообщила она в фейсбуке.

Яресько поделилась своим видением такого плана.

"Для восстановления доверия и роста экономики Правительству нужно не просто сделать один или два шага вперед, а совершить огромный скачок. По моему мнению, справиться с этими задачами в такой политической ситуации может только технократическое правительство - то есть команда “ничьих” людей, которые не имеют политического прошлого, не подчиняются ни одному из олигархов или "друзей" политиков и не имеют политических амбиций на будущее. Я готова собрать такую команду, которая прямо сейчас способна работать на интерес всей страны, всех ее граждан, а не отдельных политических или бизнес-групп", - написала она.

В ее понимании, технократическое правительство - это правительство, сформированное, исходя из пяти фундаментальных принципов.

  • Члены правительства должны быть преданными исключительно служению народу Украины; ни самим себе, ни своей партии, ни скрытым интересам отдельных заинтересованных сторон. Главный критерий членов команды - это безупречная репутация.
  • У членов правительства должна быть полная нетерпимость к коррупции и полная нетерпимость к политическому вмешательству в работу государственных органов исполнительной власти.
  • Члены правительства не должны беспокоиться ни участием в следующих выборах, ни политической карьерой. Их единственной целью должно быть процветание Украины. И популизм здесь - худший враг.
  • Они все должны верить, что Украина может стать успешной только благодаря демократическим и экономическим свободам, в частности благодаря реализации Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и программы МВФ.
  • Члены правительства должны быть опытными кризисными менеджерами и иметь опыт успешного реформирования и управления организациями.

Условием своего согласия стать премьером Яресько также назвала поддержку в парламенте или новое коалиционное соглашение.

"Для того, чтобы правительство технократов могло работать, ему необходимо иметь поддержку как минимум в 226 голосов в парламенте для полной реализации Соглашения об ассоциации с ЕС и программы МВФ, или дополнительное коалиционное соглашение, которое бы гарантировало проведение всех реформ, предусмотренных этими международными обязательствами", - написала она.

При этом Яресько уверяет, что не имеет политических амбиций.

"Я никогда не стремилась к высоким должностям и не имею никаких планов или желания строить политическую карьеру в будущем. Мое единственное стремление – провести в Украине реформы, которые обеспечат экономический рост, развитие демократического общества и повышение благосостояния каждого украинца", - заключила она.

Напомним, кроме Яресько, на должность главы правительства рассматривается кандидатура спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана.

Кабмин Арсения Яценюка потерял поддержку в парламенте и с середины февраля фактически находится в подвешенном состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram