ГлавнаяПолитика

Путин в пятницу посетит аннексированный Крым

Президент РФ намерен ознакомиться с началом строительства Керченского моста

Путин в пятницу посетит аннексированный Крым
Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин в пятницу, 18 марта, посетит аннексированный Крым.

Об этом сообщается на сайте Кремля.

В рамках этой поездки он "ознакомится с ходом строительства моста через Керченский пролив на острове Тузла", - отмечается в сообщении.

Путин также примет участие в совещании по по вопросам социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

Как отмечает пресс-служба, проект моста через Керченский пролив получил положительное заключение Главгосэкспертизы России 18 февраля, после чего начались строительно-монтажные работы.

Напомним, Украина и Россия заключили соглашение по строительству керченского моста в апреле 2010 года. Тогда планировалось, что он будет достроен к началу Олимпийских игр в Сочи. В октябре 2014 года  украинская сторона разорвала договор.

О необходимости строить мост Путин заявил сразу же после аннексии Крыма, а 30 января 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о назначении генподрядчика на строительство - предприятие "Стройгазмонтаж" (компания российского бизнесмена и друга Путина Аркадия Ротенберга). Этим же распоряжением предельная стоимость проекта была определена в размере 228,3 млрд рублей. Смета по строительству несколько раз менялась, а строительство так и не было начато.

18 февраля российская экспертиза уменьшила стоимость Керченского моста на 680 млн рублей и заявила о начале строительства.

Мост российские власти обещали построить к 2018 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram