ГлавнаяОбществоЖиття

Почти 1,5 тыс. заблокированных в РФ грузовиков вернулись в Украину

Не все украинские автомобили успеют вернуться в страну до 25 февраля

Почти 1,5 тыс. заблокированных в РФ грузовиков вернулись в Украину
Блокирование российских фур в Житомирской области
Фото: facebook.com / Рух Автомайдан Житомир

На территорию Украины вернулись порядка 1,5 тыс. украинских грузовиков, которые были заблокированы в России и странах Азии вследствие введенного Россией с 14 февраля запрета на транзит украинского автотранспорта по ее территории, передает УНИАН.

"Вернулись уже 1426 наших автомобилей", - заявил глава Ассоциации международныхавтомобильных перевозчиков Украины (АсМАП) Леонид Костюченко.

Он также отметил, что, несмотря на то, что 16 февраля Украина и Российская Федерация договорились временно, на период с 16 февраля до 25 февраля включительно, возобновить перемещение заблокированных грузовиков по территории обеих стран, не все украинские автомобили успеют за этот период вернуться в страну.

"По нашим подсчетам, сегодня где-то больше 240 транспортных компаний имеют по одному-двум авто за пределами РФ, которые могут не успеть вернуться. Мы передаем эту базу данных Министерству инфраструктуры", - сказал Костюченко.

Он добавил, что попросил министра вынести на рассмотрение правительства 24 февраля вопрос о снятии штрафных санкций в отношении украинских автоперевозчиков, которые из-за транзитных ограничений просрочили доставку товаров к таможенному органу назначения.Напомним, с 1 февраля приостановлен въезд российских грузовиков на территорию Польши. Транзит из России в Европу переориентировался на границу Украины со Словакией и Венгрией. В ответ в Украине началась гражданская акция по блокированию фур российских перевозчиков.

После этого Россия запретила движение грузовиков из Украины по своей территории. На следующий день Украина ввела официальный запрет на транзит российских фур.

Ранее 23 февраля Украина получила от Российской Федерации официальное обращение по поводу обоюдного снятия ограничений на транзитные грузовые автоперевозки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram