ГлавнаяПолитика

Турчинов: Россия не скрывает агрессивных намерений в отношении Запада

Глава СНБО провел встречу с делегацией ЕС

Турчинов: Россия не скрывает агрессивных намерений в отношении Запада
Фото: rnbo.gov.ua

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов провел встречу с делегацией представителей министерств иностранных дел Европейского Союза в рамках "Восточного партнерства".

Об этом сообщает официальный сайт СНБО.

Собеседники обсудили вопрос о нарушении Минских договоренностей со стороны российских оккупационных войск и продление санкций против РФ. Турчинов поблагодарил западных партнеров за четкую позицию, которую ЕС занимает по отношению к агрессору и которая была представлена в резолюции Европарламента. Он также подчеркнул, что Россия и ее политическое руководство делают все для дестабилизации ситуации не только в Украине, но и во всем мире.

"Россия не скрывает своих агрессивных намерений в отношении Запада. Они переносят свои командования ближе к западным границам", - сказал Турчинов.

В контексте продолжения санкций, глава СНБО отметил, что этот инструмент необходимо рассматривать, "как минимум, на среднесрочную перспективу".

"Санкции - это не подарок для Украины, это элементарная форма защиты европейских стран от российской агрессии и гибридной войны России против цивилизованного мира... Умиротворение агрессора приводит к катастрофам. И наша с вами общая история - тому подтверждение", - сказал Турчинов.

В свою очередь, посол по вопросам Восточного партнерства ЕС Жигимантас Павильонис заявил о поддержке Украины. "Европейское сообщество всегда поддерживало и будет поддерживать Украину. Ваша победа - наша победа", - отметил он.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию в готовности использовать армию для запугивания своих соседей и перекраивания границы в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram