ГлавнаяПолитика

СМИ узнали о подготовке встречи Нуланд с Сурковым по Украине

Переговоры по Донбассу резко активизировались.

СМИ узнали о подготовке встречи Нуланд с Сурковым по Украине
Владислав Сурков
Фото: nnm.ru

Сегодня в Калининграде может состояться встреча заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд и помощника президента РФ Владислава Суркова, сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой на независимые друг от друга источника.

Главной темой переговоров станет ситуация вокруг выполнения Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. В 2015 году Виктория Нуланд несколько раз встречалась с отвечающим за украинское направление замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. Владислав Сурков является одним из кураторов политики в отношении Украины в Кремле.

Калининград в качестве места консультаций выбран не случайно: со вчерашнего дня Нуланд находится в литовском Тракае, где в ходе форума "Снежная встреча" обсуждаются проблемы евроатлантической безопасности. Приехать же в Литву Сурков не может - он находится в черном списке ЕС.

Накануне ситуацию на Донбассе по телефону обсудили президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама. Оба подчеркнули важность выполнения минских договоренностей.

На днях представитель Киева в политической подгруппе Контактной группы по урегулированию в Донбассе Роман Бессмертный заявил, что с 1 января начался "не оформленный документально" процесс "Минск-3". А "Минск-2" (имеется в виду комплекс мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года), по его словам, "даже на 50% не отвечает той проблематике, которая присутствует на Украине".

Впрочем, идею "Минска-3" не поддержал президент Украины Петр Порошенко. "Минска-3" не существует и, я надеюсь, не будет существовать, - заявил он вчера в ходе пресс-конференции. - Единственное, чего сейчас требуют минские договоренности, - это новой "дорожной карты", новых дат, когда стороны берут на себя обязательства имплементировать все без исключения пункты минских соглашений до конкретной даты и в соответствующей последовательности".

При этом Порошенко вчера подтвердил, что 11 января встречался в Киеве с новым представителем РФ в контактной группе Борисом Грызловым. "Я встречался. С глазу на глаз - нет, в составе трехсторонней группы", - сказал Петр Порошенко, отвечая на соответствующий вопрос. Помимо Грызлова, на встрече присутствовали экс-президент Украины Леонид Кучма и представитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram