ГлавнаяПолитика

Иванчук: Рада обязана принять бюджет до конца года

Саботаж со стороны депутатов может сделать курс "заоблачным".

Иванчук: Рада обязана принять бюджет до конца года
Фото: 24tv.ua

Бюджет на 2016 года должен быть принят за оставшиеся дни до Нового года, иначе государство может остаться без поддержки МВФ, что приведет к экономической нестабильности в стране.

Об этом заявил заместитель председателя фракции "Народный фронт", председатель экономического комитета Рады Андрей Иванчук в среду в эфире ТРК "Украина".

"Не принять бюджет не могут. Если депутаты не примут законопроекты, связанные с бюджетом, если не будет принят и сам бюджет 2016 - это означает, что народ Украины останется без заработных плат, пенсий, финансирования армии, без международной поддержки, курс валют будет заоблачным. Под вопросом будет находиться экономическая стабильность, которую удалось достичь Правительства и коалиции в такой сложный период для государства ", - подчеркнул он.

Иванчук добавил, что правительство пошло навстречу всем требованиям фракций и отдельных депутатов и согласовало законопроекты с международными кредиторами.

"Уже две недели между правительством и парламентариями идет дискуссия относительно законопроектов, которые формируют расходную и доходную части бюджета. Мы должны понимать, что приняв бюджет на 2016 год, мы получим увеличение социальных стандартов на 12%, получим 113 млрд грн для финансирования безопасности и обороны нашей страны, 38 млрд грн пойдет для выплаты субсидий. И самое главное - мы получим экономическую стабильность, фиксированный курс гривны и поддержку международных доноров", - подчеркнул народный депутат.

"Основные вопросы, которые касаются акцизного сбора, поддержки сельского хозяйства, рентных платежей, платежей за радиочастоты и многие другие - компромиссы достигнуты. Осталось только одно - чтобы парламент их принял", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналиста о требованиях МВФ принять бюджет, Иванчук ответил: "У нас есть требования от МВФ, чтобы бюджет был принят в рамках 3,7% от ВВП. Также МВФ требует, чтобы в законопроектах были указаны реформы, которые необходимы для экономического развития нашего государства. Поэтому я призываю своих коллег отбросить политические инсинуации и проголосовать за законопроекты, чтобы мы встретили новый год с бюджетом".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram