ГлавнаяПолитика

Кабмин признал Резниченко лучшим среди руководителей областей

Глава Днепропетровской ОГА получил грамоту от правительства.

Кабмин признал Резниченко лучшим среди руководителей областей
Фото: petropavl-rn.dp.gov.ua

В рейтинге руководителей областных государственных администраций первое место занял председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. Об этом объявили на расширенном заседании Кабмина в среду, подводя итоги мониторинга социально-экономического развития регионов, и наградили главу области соответствующей грамотой.

При Резниченко были сокращены 650 чиновников ОГА и РГА, устранены дублирующие функции и неэффективные сотрудники. К проектному менеджменту привлечены гражданские активисты. Из 12 советников губернатора девять – это волонтеры.

Создан Центр инноваций и реформ – iDnipro. В 2015 году Центр вместе с волонтерами реализовал более 20 инновационных проектов. На платформе iGov в электронный вид переведено 155 админуслуг. Более 250 структур при ОГА перешли на ProZorro. Вместе с волонтерами реализуются проекты по контролю работы транспорта, строительства и ремонта дорог. Среди инноваций также электронные подписи, экологический онлайн-мониторинг,  платформа е-контакт, мобильное приложение к губернаторской "горячей линии" и др.

Днепропетровская область перевыполнила бюджетный план более чем на 2 млрд грн. По словам руководителя области, дополнительные средства позволили в этом году в 5 раз увеличить расходы на социальную сферу, в 4 раза – на ремонт дорог и в 1,5 раза – на реконструкцию жилищно-коммунального хозяйства.

Увеличение доходов позволило начать строительство и реконструкцию 169 объектов инфраструктуры, в том числе школы, больницы, дороги, лифты, крыши, новые детские сады и центры развития.

Темпы роста доходов промышленного производства в регионе превышают всеукраинские в 2 раза. Область удерживает 1-е место по реализации промпродукции (около 172 млрд грн) и первое место по экспорту (почти 4 млрд долларов). Введен режим максимального благоприятствования бизнесу. При ОГА открыты инвестиционный центр, Центр грантрайтинга. Общий объем иностранных инвестиций в регион на сегодня – более 7 млрд. долл.

"Правительство приняло решение о присвоении рейтинга социально-экономического развития регионов, чтобы было понятно, кто качественно и эффективно работает в той или иной области, а кто просто так демонстрирует свое присутствие в кресле главы местной администрации", - отметил на заседании правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

В рейтинге руководителей областных государственных администраций первое место занял председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. Его наградили почетной грамотой Кабинета Министров Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram