ГлавнаяПолитика

Украина призвала ООН принять меры для прекращения российской агрессии

Агрессия РФ против Украины является грубым нарушением основ международного права

Украина призвала ООН принять меры для прекращения российской агрессии
Фото: twitter.com/PavloKlimkin

Украина призывает страны-члены Организации Объединенных Наций требовать от России немедленного прекращения агрессии в отношении страны.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел по случаю 41-й годовщины резолюции Генассамблеи ООН "Определение агрессии".

"Украинская сторона призывает страны-члены ООН потребовать от России немедленного прекращения актов агрессии против нашего государства, вывода вооруженных сил РФ   территории Украины, прекращения нарушения воздушной, морской и сухопутной границ, прекращения поставок оружия и военной техники боевикам-наемникам террористических организаций, отмены любых актов, направленных на легализацию незаконной аннексии Крымского полуострова, и его деоккупации", - говорится в заявлении МИДа.

Отмечается также, что агрессия России против Украины, в том числе оказание поддержки боевикам на Донбассе, является грубым нарушением основ международного права и безопасности и влечет за собой международно-правовую ответственность государства-агрессора.

МИД считает, что общей задачей Украины и стран-членов ООН должно оставаться обеспечение надежного мира и безопасности и недопущения подобных актов агрессии в будущем.

Напомним, в октябре Украину избрали непостоянным членом Совбеза ООН на 2016-2017 годы. По словам Президента Петра Порошенко, избрание Украины в этот орган поможет вернуть Крым и Донбасс. Также, по его словам, Украина будет бороться против злоупотребления правом вето постоянными членами Совбеза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram