ГлавнаяПолитика

Порошенко назвал шантажом позицию России по ЗСТ Украины и ЕС

Зона свободной торговли вступит, как и планировалось, с 1 января.

Порошенко назвал шантажом позицию России по ЗСТ Украины и ЕС
Фото: twitter.com/STsegolko

Президент Петр Порошенко назвал шантажом позицию России по зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которая была озвучена на переговорах во вторник.

"Вчера состоялись переговоры Украина-ЕС-РФ. Позиция России неконструктивная. Мы не поддадимся на шантаж", - цитирует заявление Порошенко, сделанное на встрече с президентом Литвы Далей Грибаускайте, его пресс-секретарь в твиттере.

Президент Украины подтвердил, что ЗСТ вступит в силу с 1 января 2016 года.

При этом Киев предлагает провести до конца года еще один раунд трехсторонних консультаций по ЗСТ Украины и Евросоюза.

Сегодня в Литве состоялось восьмое заседание Совета президентов Литвы и Украины, на котором обсуждались положение с безопасностью в Украине, проведение в жизнь минских соглашений, проводимые в Украине важные правовые и экономические реформы.

Напомним, что накануне глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал, что Россия потребовала от Украины присоединиться к российским санкциям, в том числе против стран Европейского Союза, и отсрочила имплементацию зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Премьер-министр Арсений Яценюк также заявил, что Россия выдвинула вчера условия относительно отсрочки на 10 лет внедрения Украиной новых технических и фитосанитарных стандартов.

1 декабря в Брюсселе прошел 12 раунд трехсторонних консультаций между РФ, ЕС и Украиной в связи с тем, что с 1 января 2016 года вступает в силу соглашение о зоне свободной торговли с ЕС. Переговоры результата не принесли и могут быть продолжены.

Россия заявила о планах ввести торговые ограничения с Украиной при вступлении в силу соглашения о ЗСТ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram