ГлавнаяПолитика

Аваков: по прибытию в Украину Фирташ будет задержан Национальной полицией

Американский минюст направил соответствующий запрос в Киев.

Аваков: по прибытию в Украину Фирташ будет задержан Национальной полицией
Фото: Макс Левин

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил о том, что по прибытию в Украину Дмитрий Фирташ будет задержан Национальной полицией, если Минюст США подаст такое ходатайство.

Об этом Аваков сообщил на своей странице в сети Facebook.

"По прибытию в Украину Дмитрий Фирташ будет задержан Нацполицией, по факту обращения минюста США в Генпрокуратуру Украины", - написал Аваков.

По словам Авакова, украинская сторона завершила консультации с Минюстом США и направила письмо, в котором сообщила о готовности задержать Фирташа по запросу США.

Согласно ст.597 КПК Украины, а так же ратифицированной Украиной в 2006 году, конвенцией ООН против коррупции - Генпрокуратура Украины, в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США - даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины - произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течении которых будет оформлено соответствующее решение о 40 дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства, или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям.

Напомним, LB.ua еще в конце октября сообщал о том, что Фирташ может лично приехать в Украину на съезд Федерации работодателей Украины. По информации источников LB.ua, на днях адвокаты олигарха в Вене получили на руки решение суда по делу о создании преступной группы и подкупе индийских властей с целью обеспечить участие его компании в проекте по разработке титанового месторождения. Наличие данного решения полностью развязывает руки в дальнейших действиях Фирташа, также - его передвижении.

Также напомним, Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Земельный суд Вены по уголовным делам избрал ему меру пресечения в виде экстрадиционного ареста, но согласился освободить его под залог в 125 млн евро и обязательство не покидать Австрию. 30 апреля 2015 года этот же суд отклонил запрос Минюста США об экстрадиции Фирташа в эту страну.

Министр внутренних дел Арсен Аваков в конце мая сообщил, что МВД направило Фирташу повестку на допрос и проведение следственных действий в связи с расследованием уголовного дела по факту коррупционных схем группы компаний Ostchem и разворовывания государственного имущества Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram