ГлавнаяПолитика

Еврокомиссия представит доклад о готовности Киева к безвизовому режиму с ЕС до 15 декабря

Украине осталось принять некоторые документы ведомственного характера, отмечают в АП

Еврокомиссия представит доклад о готовности Киева к безвизовому режиму с ЕС до 15 декабря
Фото: zn.ua

Европейская комиссия до 15 декабря текущего года представит доклад относительно выполнения украинской стороной Плана действий о либерализации визового режима с Евросоюзом.

Об этом сообщил замглавы Администрации Президента Константин Елисеев, передает "Интерфакс-Украина".

"Будем активно взаимодействовать с ЕК для содействия подготовке положительных выводов в соответствующем докладе, который будет представлен странам-членам ЕС и Европарламенту до 15 декабря", - сообщил Елисеев.

Он также отметил, что надежда на положительное решение ЕС о визовой либерализации существенно укрепилась после того, как Верховная Рада успешно проголосовала за так называемый "безвизовый пакет" законопроектов.

"Теперь мы должны за то время, которое осталось, принять некоторые документы ведомственного характера и попытаться запустить механизм имплементации принятых решений. В частности было бы хорошо в проекте госбюджета на 2016 год предусмотреть расходы на функционирование созданных структур и агентств", - сказал замглавы АП.

Напомним, 24 ноября ЕС оценит прогресс Украины по безвизовому режиму. Евросоюз должен был сделать это 10 ноября, но к этому времени Верховная Рада не смогла принять законы из безвизового пакета, и ЕС решил утвердить оценку выполнения Украиной плана действий позже.

10 и 12 ноября украинский парламент принял почти все законы из безвизового пакета, в том числе скандальную поправку, которая запрещает дискриминацию секс-меньшинств в трудовых отношениях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram