ГлавнаяПолитика

МВД начало набор борцов с наркотиками на зарплату в 9-12 тыс. гривен

На смену расформированному БНОН придет Бюро противодействия наркопреступности.

С 30 октября стартовал конкурсный набор в Бюро противодействия наркопреступности, сообщается на сайте МВД.

Новая структура создается в структуре Национальной полиции вместо расформированного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (БНОН) МВД.

Основная функция бюро - борьба с распространением наркотиков на всех уровнях, а также сбор и обработка информации для уголовного преследования виновных в наркопреступлениях.

Благодаря изменениям в структуре минимизируется коррупционный риск использования сотрудниками бюро своего статуса с целью вымогательства взяток: агенты будут работать в составе мобильных оперативных групп по 10-15 человек без привязки к административно-территориальной единице.

Штат бюро будет сформирован "с нуля": к отбору не будут допущены до 80% сотрудников БНОН.

Конкурс на должности в бюро открыт как для гражданских лиц, так и для опытных оперативных сотрудников и следователей.

Все желающие кандидаты обязаны пройти тест общих навыков, который определит умение логически мыслить и уровень аналитических способностей, проверку состояния здоровья, физической подготовки, психологическое тестирование и собеседование. По сравнению с отбором в патрульную полицию, отбор в бюро будет дополнен тестом благонадежности, разработанным израильскими специалистами, и наркологическим тестом. Также к агентам бюро предъявляются высокие требования по физической подготовке.

Отбор проводится на две категории должностей в бюро: оперативных сотрудников (агентов) и аналитиков. Первые будут практическими сотрудниками, поэтому идеальный кандидат должен находиться в отличной физической форме и обладать высоким уровнем эмоционального интеллекта, уметь налаживать контакты. Корпус аналитиков составит мозговой центр бюро, итоги их работы будут предоставляться подразделениям полиции для предотвращения и пресечения наркопреступлений.

Для сотрудников бюро предусмотрена хорошая мотивация в виде заработной платы 9 - 12 тыс. гривен и социального пакета полицейского.

Все кандидаты, успешно прошедшие отбор, будут отправлены на 200-часовой курс обучения. Программа обучения предусматривает интенсив по тактике и психологии, а также мастер-классы от иностранных специалистов, среди которых агенты американской Drug Enforcement Administration (DEA).

Первые сотрудники бюро приступят к работе уже в конце января 2016 года.

Он-лайн анкеты принимаются на сайте МВД с 30 октября по 13 ноября 2015 года.

Напомним, начальником Бюро противодействия наркопреступности стал Илья Кива. Ранее он был заместителем главы Донецкой областной милиции, затем перешел на аналогичную должность в ГУ МВД в Херсонской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram