ГлавнаяПолитика

МВД открыло уголовное дело по факту срыва выборов в Мариуполе

Правоохранители обещают провести полное, всестороннее расследование

МВД открыло уголовное дело по факту срыва выборов в Мариуполе
Фото: Макс Левин

Следственное управление ГУ МВД в Донецкой области открыто уголовное производство по факту срыва процесса голосования в Мариуполе.

Об этом сообщает официальный сайт МВД.

"Известно, что 25 октября 2015 года из-за отсутствия бюллетеней для голосования не смогли начать свою работу 205 избирательных участка Мариуполя, из-за чего жители города были лишены права участвовать в местных выборах", - отмечается в сообщении.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований с предварительной правовой квалификацией по ч. 3 ст. 157 Уголовного кодекса (препятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 3 лет.

"В рамках открытого уголовного производства будет проведено полное, всестороннее расследование данных событий, выяснены все факторы, которые повлияли на избирательный процесс в Мариуполе, в том числе - будет проверена деятельность Мариупольской городской избирательной комиссии и дана правовая оценка всем установленным фактам", - заявил начальник милиции области Вячеслав Аброськин.

Напомним, в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области голосование на местных выборах было отменено, поскольку теризбиркомы не приняли решения передать бюллетени на участки. Глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский считает, что выборы в этих городах должны состояться как можно скорее, однако не исключает их переноса на следующий год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram