ГлавнаяПолитика

Из 1,5 млн переселенцев проголосовали только двое, - КИУ

В Киеве двое переселенцев получили избирательное право в судебном порядке

Из 1,5 млн переселенцев проголосовали только двое, - КИУ
Фото: Макс Требухов

Только двое переселенцев, проживающих в Киеве, отстояли в суде свое право и проголосовали на местных выборах 25 октября.

Об этом сообщила руководитель Управления защиты прав и интересов граждан донецкой областной организации Комитета избирателей Украины Татьяна Дурнева, передает Zaxid.net.

По ее словам, парламент не смог внести соответствующие изменения в избирательный процесс, и единственным путем отстоять свое право голоса у переселенцев осталось только обращение в суд.

Юрист донецкой облорганизации КИУ Наталья Целовальниченко сообщила, что только два человека - Яков Витюк переселенец из Крыма и Ирина Малец переселенка из Донецка - получили избирательное право в судебном порядке. Всего, по ее словам, по Киеву по этому вопросу было 11 обращений в судебные инстанции. В других регионах, по словам юриста, также были подобные обращения в суд, но ни одного положительного решения по ним вынесено не было.

"Верховная Рада и Центральная избирательная комиссия могли сделать все необходимое, чтобы переселенцы получили свое избирательное право… Люди прожили здесь (в Киеве, - ред.) полтора года. Мы считаем, что руководство государства должно сделать все необходимое, чтобы эти люди не ощущали себя дискриминированными", - отметила она.

Целовальниченко заявила, что теперь будут готовиться иски в Европейский суд по правам человека.

Напомним, по состоянию на сентябрь, количество вынужденных переселенцев в Украине достигло почти 1,5 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram