ГлавнаяПолитика

Турчинов объявил Россию главной угрозой в мире

"Наша задача - быть готовыми дать отпор агрессору"

Турчинов объявил Россию главной угрозой в мире
Фото: www.rnbo.gov.ua

Намерения Российской Федерации увеличить свой военный бюджет еще более чем на 4 млрд долларов (до $48 млрд) свидетельствуют о том, что руководство страны не собирается прекращать свою политику военной эскалации и внешней агрессии.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает официальный сайт ведомства.

По его словам, увеличение военного бюджета на фоне экономического кризиса и обнищания означает, "что Путин продолжает превращать РФ в глобальную военную угрозу".

"Так Россия определена главной военной угрозой не только в Стратегии национальной безопасности и в Военной доктрине Украины -  аналогичной позиции придерживаются и наши стратегические партнеры", - сказал Турчинов. Он также отметил, что в приоритетах Национальной военной стратегии США, которая была принята недавно, агрессивная политика РФ заняла первое место среди угроз, опередив такие страныкак Иран и Северная Корея.

Турчинов подчеркнул, что учитывая активное наращивание военного потенциала РФ, в бюджете Украины на следующий год не должны уменьшаться расходы на сектор безопасности и обороны.

"Наша задача - быть готовыми дать отпор агрессору и освободить захваченные территории, а потому мы обязаны обеспечить армию современным вооружением и техникой, а наших военных - достойной зарплатой", - отметил глава СНБО.

Напомним, Минобороны предложило удвоить военный бюджет Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram