ГлавнаяПолитика

КС продолжит рассматривать закон о люстрации в прежнем составе

Судьи выполняют свои полномочия в соответствии с законом.

КС продолжит рассматривать закон о люстрации в прежнем составе
Фото: www.epochtimes.com.ua

В Конституционном суде Украины не видят оснований для отстранения от слушания дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти" кого-либо из судей.

Об этом сообщила пресс-служба КС в среду вечером.

"Конституцией Украины предусмотрен исключительный перечень оснований для прекращения полномочий судьи КСУ. Судьи Конституционного суда Украины назначаются и освобождаются от должностей президентом Украины, Верховной Радой Украины и съездом судей Украины. Акты об увольнении действующих судей КСУ отсутствуют, а соответственно препятствий для осуществления судьями своих полномочий не существует", - сказали в пресс-службе суда, передает "Интерфакс-Украина".

Таким образом в КС прокомментировали заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о том, что нынешний состав КС не может продолжать рассмотрение данного дела, так как в самом КС восемь его членов подлежат люстрации.

В Конституционном суде подчеркнули, что судьи выполняют свои полномочия в соответствии с Конституцией Украины и законом "О Конституционном суде Украины".

Напомним, 22 октября КС продолжит слушание дела о конституционности отдельных положений закона "Об очищении власти".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram