ГлавнаяПолитика

В среду впервые отмечается День защитника Украины

"Советский" день защитника Отечества признан оккупационным.

В среду впервые отмечается День защитника Украины
Фото: president.gov.ua

В среду, 14 октября 2015 года, впервые отмечается День защитника Украины. Этот праздник заменяет прежний "советский" День защитника Отечества, который отмечался 23 февраля.

5 марта 2015 года Верховная Рада по инициативе Порошенко установила 14 октября выходным днем.

14 октября также православные христиане и греко-католики празднуют Покрова Пресвятой Богородицы. Кроме того, 14 октября традиционно отмечается как день создания Украинской повстанческой армии (УПА) - военно-политического подразделения Организации украинских националистов (ОУН).

В рамках празднования Порошенко принял участие в открытии выставки "Сила непокоренных" на Михайловской площади в Киеве. "Мы возвращаем старую украинскую традицию чествовать воинов-защитников в праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Не зря это произошло, когда снова, как в давние казацкие времена, Украина стала защитной стеной на восточной границе Европы", - заявил во время своего выступления президент.

Администрация Президента опубликовала социальный ролик, посвященный празднованию Дня защитника Украины. Идея ролика состоит в том, что защитник Украины - это весь народ, который, объединившись, делает все возможное и невозможное для победы. Защита Украины - это труд, призвание и присяга самому себе всего украинского народа - волонтеров, медиков, военных.

З Днем захисника України!#ДеньЗахисникаУкраїни #СилаНескорених

Posted by Петро Порошенко on 13 жовтня 2015 р.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram