ГлавнаяПолитика

Турчинов счел ракетный удар российской флотилии шагом к ядерной войне

Россия приучает мир к боевому применению ракет, способных нести ядерный боезаряд.

Турчинов счел ракетный удар российской флотилии шагом к ядерной войне
Фото: 24.ua

Массированный ракетный удар, который нанесла корабельная ударная группа Каспийской флотилии ВС РФ по целям на территории Сирии, значительно обостряет ситуацию в зоне боевых действий и может привести к ядерной войне, считает секретарь СНБО Украины Александр Турчинов.

Он напомнил, что вчера из акватории Каспийского моря корабельной ударной группой Каспийской флотилии в составе сторожевого корабля «Дагестан», флагмана «Гепард», малых ракетных кораблей «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» был нанесен массированный ракетный удар по целям на территории Сирии в провинциях Ракка, Идлиб, Алеппо, передает пресс-служба СНБО.

«Всего осуществлено 26 пусков крылатых ракет морского базирования (КРМБ) 3М14 с универсального корабельного комплекса «Калибр-НК», - отметил Турчинов, подчеркнув, что впервые в истории ВМФ РФ применили крылатые ракеты морского базирования 3М14 в боевой обстановке. «Раньше они запускались только во время испытаний и учебных стрельб», - добавил он.

По словам Турчинова, применения ВС РФ крылатых ракет для поражения объектов на территории Сирии нельзя объяснить военной целесообразностью, «потому что пораженные цели были в зоне досягаемости российских самолетов».

«Цель Москвы - продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие», - добавил он и подчеркнул, что эти ракеты способны также нести ядерный боезаряд.

«С обычным зарядом ракета способна попасть в цель на дистанции свыше 1,5 тыс. км, с ядерным - свыше 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов», - сообщил секретарь СНБО. По его мнению, использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, «приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд».

«Такие действия РФ - реальный и очень опасный шаг в направлении провоцированию глобального военного конфликта с возможным использованием ядерного оружия», - резюмировал Турчинов.

Напомним, Россия по просьбе президента Сирии Башара Асада начала воздушную операцию в Сирии 30 сентября. С тех пор российская авиация нанесла 112 ударов. Кроме того, в среду 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии.

В США заявили, что более 90% российских авиаударов в Сирии пришлись не по объектам террористических группировок "Исламское государство" и "Аль-Каида".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram