ГлавнаяМир

Турция: только два удара российской авиации из 57 были нанесены по боевикам ИГ

Анкара предложила России обсудить, как будущем избежать нарушения ВВС РФ воздушного пространства Турции.

Турция: только два удара российской авиации из 57 были нанесены по боевикам ИГ
Ахмет Давутоглу
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что только два авиаудара из 57, совершенных российской авиацией в Сирии, были нанесены по целям, связанным с террористической группировкой "Исламское государство".

Об этом сообщает ВВС

Выступая на открытии школы в среду, премьер-министр заявил, что не хочет, чтобы конфликт в Сирии стал причиной ухудшения отношений между Россией и НАТО, или между Турцией и Россией.

Вместе с тем, по его словам, Турция как член альянса не допустит нарушения безопасности на своих границах или в своем воздушном пространстве.

Министр иностранных дел Турции в свою очередь заявил, что Анкара предлагает российским и турецким военным провести встречу, чтобы обсудить, как в будущем избежать нарушения российскими самолетами воздушного пространства Турции.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Вскоре после начала бомбардировок правозащитные организации, а также руководство НАТО заявили, что удары наносятся по районам, в которых вообще нет боевиков, а жертвами налетов становятся представители умеренной сирийской оппозиции и мирные жители. Российские власти все обвинения отвергают.

Во вторник власти Турции повторно вызвали российского посла для объяснений по поводу второго нарушения воздушного пространства страны за два дня. После этого президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что допускает разрыв российско-турецкой дружбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram