ГлавнаяПолитика

Во время перемирия военные РФ продолжают помогать боевикам на Донбассе, - генсек НАТО

На востоке все еще наблюдается сильное присутствие России, отметил Столтенберг.

Во время перемирия военные РФ продолжают помогать боевикам на Донбассе, - генсек НАТО
Фото: EPA/UPG

На Донбассе, несмотря на соблюдение соглашения о прекращении огня, российские войска продолжают оказывать помощь боевикам.

Об этом в интервью в Брюсселе заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает "Апостроф" со ссылкой на AFP.

Он отметил, что на востоке все еще наблюдается "сильное" присутствие России.

"Нет никаких сомнений, что в восточной части Украины имеется сильное присутствие России. Там [есть] российские войска, там [есть] российское оружие, и Россия продолжает оказывать помощь и тренировать террористов", — сказал Столтенберг.

Он также добавил, что прекращение огня на Донбассе — это "обнадеживающий" знак для реализации минского мирного соглашения.

"Всем сторонам договора еще предстоит долгий путь, прежде чем мы можем сказать, что соглашение полностью реализовано, но, по крайней мере, это обнадеживающий признак того, что впервые с момента его подписания осенью прошлого года перемирие, похоже, реально соблюдается", — сказал он.

Генсек НАТО также подчеркнул, что поддержит продолжение санкций Евросоюза и США против России за ее вмешательство в дела соседнего государства до тех пор, пока Москва не изменит свое поведение.

Напомним, ранее главарь самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко пригрозил войной, если Киев начнет готовить процедуры для вступления Украины в НАТО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram