ГлавнаяПолитика

Европарламент принял резолюцию по освобождению Савченко и Сенцова

Парламентарии требуют немедленно освободить политзаключенных в РФ

Европарламент принял резолюцию по освобождению Савченко и Сенцова
Фото: EPA/UPG

Европейский парламент принял резолюцию относительно России и дел Эстона Кохвера (заключенный эстонский офицер), украинского режиссера Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

"Европарламент строго осуждает незаконный приговор и заключение Олега Сенцова и Александра Кольченко, призывает Российскую Федерацию немедленно их освободить и гарантировать их безопасное возвращение в Украину", - говорится в резолюции.

Депутаты также призвали освободить всех украинских граждан, включая депутата Надежду Савченко, которые незаконно удерживаются в РФ, как было договорено в рамках имплементации Минских соглашений.

В документе подчеркивается, что Россия нарушает Европейскую конвенцию по правам человека. Европарламентарии выражают сожаление, что право и судопроизводство в РФ используются в качестве политического инструмента в нарушении международного права и стандартов.

Депутаты строго осудили грубое нарушение Россией территориальной целостности Украины и Эстонии, когда были незаконно похищены граждане этих стран, что свидетельствует о незаконности их осуждения в российских судах.

В резолюции подчеркивается, что российская власть и правоохранители несут полную ответственность за безопасность и благосостояние всех заключенных, включая право на визиты родных, дипломатов, оказание надлежащей медицинской и правовой помощи.

Также в документе отмечается, что Россия является членом Совета Европы и ОБСЕ, а следовательно должна выполнять свои обязательства, взятые в рамках этих организаций.

"Европарламент призывает Президента Европейского совета и высокого представителя ЕС представить всеобъемлющую политическую стратегию, которая обеспечит выработку со стороны ЕС инициативы и проведение более четкой политики в отношении России", - подчеркивается в документе.

Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на Дону приговорил украинского режиссера Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Александр Кольченко, проходивший по этому же делу, приговорен к 10 годам колонии строгого режима.

Суд над летчицей Надеждой Савченко продолжается. По словам адвоката, ей может грозить до 25 лет тюрьмы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram