ГлавнаяПолитика

Швайка собрался в мэры Харькова

Один из лидеров ВО "Свобода" намерен баллотироваться на местных выборах 25 октября

Швайка собрался в мэры Харькова
Игорь Швайка
Фото: Сергей Нужненко

Бывший министр агрополитики и продовольствия, один из лидеров партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Игорь Швайка намерен баллотироваться в мэры Харькова на местных выборах 25 октября.

Об этом он заявил в ходе судебного заседания по избранию ему меры пресечения как подозреваемому по делу о массовых беспорядках у здания Верховной Рады 31 августа.

По его словам, уже есть предварительное решение партии о его выдвижении на должность мэра Харькова. Это решение будет утверждено на ближайшем съезде политической силы. Отметим, что ВО "Свобода" намерена провести внеочередной съезд в сентябре.

Швайка также подчеркнул, что факт его выдвижения на пост мэра свидетельствует о том, что он не намерен скрываться от следствия.

Напомним, нынешний мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что будет баллотироваться на местных выборах от партии "Возрождение". В отношении него возбуждено уголовное дело. Генпрокуратура подозревает его по трем статьям Уголовного Кодекса. В частности, его обвиняют в похищении, пытках и угрозе убийством активистов харьковского Евромайдана. Сам Кернес своей вины не признает и считает дело сфальсифицированным. При этом заседания суда постоянно переносятся.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram