ГлавнаяПолитика

Закон о прозрачности медиа покажет настоящих владельцев СМИ, - Сюмар

Более 80 процентов граждан хотят информации о бенефециарах медиаресурсов.

Закон о прозрачности медиа покажет настоящих владельцев СМИ, - Сюмар
Фото: nfront.org.ua

Принятие закона о прозрачности медиа позволит гражданам Украины узнать имена настоящих владельцев украинских СМИ, а также защитит трудовые права журналистов.

Об этом заявила заместитель председателя фракции "Народный фронт", председатель Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Виктория Сюмар во время брифинга в парламенте.

По ее словам, принятие закона станет одной из важнейших реформ в медиа. Сюмар сообщила, что согласно законопроекту №1831 все средства массовой информации, в первую очередь электронные - телевидение и радио, - которые получают от государства лицензии, в течение полугода должны подать документы о структуре медиасобственности и конечных бенефициарах в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, а также обнародовать эту информацию на своих сайтах.

Кроме того, как отметила народный депутат, законопроект №1831 предусматривает такую прогрессивную норму, как запрет оффшорным компаниям владеть украинскими медиаресурсами. "Владельцем частотного ресурса в Украине является государство, но на сегодняшний день сложилась такая ситуация, что неизвестно, кому эти частоты выдаются, и неизвестно, кто сегодня фактически формирует информационное пространство, это значит - и видение Украинской тех процессов, которые происходят в стране", - отметила Сюмар.

По ее словам, согласно социологическим данным, более 80% украинцев хотят знать, кто на самом деле владеет СМИ в Украине. "Сейчас впервые Верховная Рада может сделать шаг, который покажет и украинском, и государству, в частности Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания, информацию обо всем цепь медиасобственности: через какие компании зарегистрированы украинские средства массовой информации и кто конечными бенефициарами, то есть теми людьми, в значительной степени, очевидно, влияют на редакционную политику украинских телеканалов", - отметила нардеп.

Она также отметила, что открытие информации о владельцах медиаресурсов является одним из обязательств Украины перед целым рядом международных организаций. Более того, по мнению руководителя профильного комитета, обеспечения прозрачности медиасобственности в Украине позволит журналистам эффективно защищать свои трудовые права, поскольку в случае возникновения конфликтов с руководством они будут точно знать, к кому предъявлять претензии и с кем судиться.

В свою очередь автор законопроекта №1831, представитель фракции "Народный фронт" Николай Княжицкий сообщил, что будет настаивать на внесении в проект закона нормы о запрете основания средств массовой информации юридическими и физическими лицами, принадлежащими к стране-агрессору, которой на сегодняшний день является Российская Федерация.

"Во всем остальном этот закон не содержит никаких запретов и никоим образом не ограничивает свободу слова", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram