ГлавнаяПолитика

Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по введению безвизового режима с ЕС

Президент дал ряд поручений Правительству и министерствам

Порошенко подписал указ о дополнительных мерах по введению безвизового режима с ЕС
Фото: www.president.gov.ua

Президент Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 июля 2015 года "О дополнительных мерах по введению безвизового режима между Украиной и Европейским Союзом".

Об этом сообщает официальный сайт Президента.

Кабинет Министров должен принять дополнительные меры по обеспечению реализации рекомендаций Пятого доклада Еврокомиссии. Также

правительствупоручено разработать и подать на рассмотрение Верховной Рады законопроект о внесении изменений в ст. 216 Уголовно-процессуального кодекса по обеспечению четкого определения подследственности органов досудебного следствия.

Также Кабмин должен обеспечить одобрение концепции создания национальной системы идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства и утвердить плана мер по ее реализации.

Министерству внутренних дел поручено обеспечить завершение строительства и обустройства пункта размещения беженцев в город Яготин (Киевская область), а также пункта временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства, которые незаконно находятся в Украине, в селе Мартыновском (Николаевская область).

В месячный срок МВД должно организовать работу по эффективному внедрению Концепции интегрированного управления границами по  сотрудничеству и обмену данными между правоохранительными органами, совершенствование методологии анализа рисков; технических возможностей доступа к базам данных Международной организации уголовной полиции - Интерпола в пунктах пропуска через госграницу.

Кроме того, МВД должно создать виртуальный контактный аналитический центр и базу данных о миграционных процессах.

Национальному банку предложено подать в двухнедельный срок предложения о целесообразности введения дополнительных форм госконтроля обращения электронных денег в Украине.

Министерству юстиции с участием Генпрокуратуры поручено подготовить и подать для внесения на рассмотрение Рады законопроект о создании государственного органа по возврату активов.

Госпогранслужбе поручено принять меры по заключению международных договоров по организации общего с соответствующими органами сопредельных государств патрулирования государственной границы и контроля в пунктах пропуска через государственную границу.

Генеральной прокуратуре предложено ускорить работу по обеспечению полноценного функционирования Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Напомним, Еврокомиссия выполнит свою часть обязательств по введению безвизового режима Укрыины и ЕС,  и до 15 декабря представит соответствующие рекомендации на рассмотрение стран Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram