ГлавнаяПолитика

Украина передала Еврокомиссии отчет по безвизовому режиму

Порошенко и президент Еврокомисии Юнкер договорились о встрече в ближайшее время

Украина передала Еврокомиссии отчет по безвизовому режиму
Фото: president.gov.ua

В соответствии с решениями саммита "Украина-ЕС", Украина передала Европейской Комиссии финальный отчет о выполнении рекомендаций плана действий по либерализации визового режима и ожидает положительной рекомендации о его введении.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время телефонного разговора с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, сообщает официальный сайт главы государства.

В ответ Юнкер заверил, что Еврокомиссия выполнит свою часть обязательств и до 15 декабря представит соответствующие рекомендации на рассмотрение стран ЕС.

Собеседники также приветствовали положительную динамику процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и подтвердили готовность к началу имплементации зоны свободной торговли с 1 января 2016 года.

Также Порошенко и Юнкер договорились о встрече в ближайшее время.

Кроме того, стороны выразили обеспокоенность в связи с обострением ситуации на Донбассе вдоль линии соприкосновения и осудили обстрел боевиками мирных жителей под Мариуполем. Собеседники также обсудили пути обеспечения выполнения Россией Минских договоренностей.

Напомним, президент Европейского совета Дональд Туск считает, что, в случае проведения реформ, Украина получит позитивную оценку ЕС по выполнению плана действий по либерализации визового режима в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram