ГлавнаяПолитика

Суд рассмотрит снятие ареста с имущества Лавриновича 20 августа

Три автомобиля и дом экс-министра юстиции арестовали в конце июля.

Суд рассмотрит снятие ареста с имущества Лавриновича 20 августа
Фото: Макс Левин

Апелляционный суд Киева огласил полный текст решения по делу бывшего министра юстиции Александра Лавриновича.

Об этом LB.ua сообщили стороны по делу.

Согласно решению суда отклонено апелляции Генеральной прокуратуры и защиты Лавриновича и оставлено в силе решение о применении к нему меры пресечения до конца сентября в виде залога 1,2 млн гривен.

Как известно, прокуратура в своей апелляции просила арестовать подозреваемого и увеличить залог до 8,5 млн гривен, а адвокаты Лавриновича - вообще не применять меру пресечения.

Кроме того, 20 августа состоится рассмотрение дела по снятию ареста с имущества Лавриновича. Ранее Печерский районный суд наложил арест на три автомобиля и дом Лавриновича.

Напомним, Лавринович подозревается в растрате 8,5 млн гривен госсредств при закупке услуг иностранной юридической фирмы для составления аналитического исследования при рассмотрении в Европейском суде по правам человека дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Речь идет о контракте Минюста с американской юридической компанией Skadden в мае 2012 года. Skadden должна была провести "независимую оценку судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко" в связи с иском против Украины в ЕСПЧ. Услуги фирмы обошлись в 8,5 млн грн, но выводы Skadden не были использованы, поскольку на момент их получения Украиной суд уже вынес решение по иску Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram