ГлавнаяПолитика

Найем подался в патрульные полицейские

Депутат обещает возместить расходы на свое обучение.

Найем подался в патрульные полицейские
Фото: www.dyvys.in

Нардеп Мустафа Найем стал кандидатом в патрульные полицейские Ужгорода и Мукачево.

Как написал депутат в фейсбуке, вчера в 18:00 закончился первый этап набора полицейских в этот патруль. По итогам двух недель конкурс на одно место составил 15,5 человек на место, что стало вторым результатом по стране после Киева. Среди желающих стать полицейскими в Закарпатье 61,6% с высшим образованием, действующих сотрудников милиции – 8,4%.

"Всего было подано 3564 анкеты. Последнюю – 3564-ю анкету я подал сам и в случае, если пройду все тесты, буду проходить подготовку на нашей учебной базе на общих основаниях. Упреждая вопросы, сразу уточню, что это не противоречит статусу народного депутат. Законодательство предусматривает возможность академического отпуска для членов парламента, и ранее это неоднократно использовалось депутатами прошлых созывов. При этом я не буду получать стипендию, поскольку законодательство запрещает получение какого-либо другого дохода, кроме депутатской зарплаты", - написал Найем.

Поясняя мотивы такого шага, депутат сообщил, что считает невозможным изменить систему правоохранительных органов, "не зная и не интересуясь ее азами".

"Патрульно-постовая служба – это первая ступень в системе, и я хочу знать и понимать, как и чему учатся будущие полицейские. Не с чьих-то слов, а сам. Помимо этого, вчера я подал заявление о переходе из парламентского комитета по вопросам Евроинтеграции в Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности", - отметил депутат.

"Выйду ли на патрулирование улиц Ужгорода и Мукачево? Очевидно, нет. Поскольку это противоречит статусу народного депутата. Между тем, на мою подготовку будут тратиться ресурсы, и в настоящее время я уточняю, каким образом я смогу возместить стоимость своего обучения. Такая возможность предусмотрена системой подготовки полицейских". - заключил он.

Напомним, в июле Найем согласился стать куратором проекта по созданию патрульной полиции в Закарпатской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram