ГлавнаяПолитика

Апелляционный суд оставил без изменений размер залога для Лавриновича

Прокуратуре отказали в аресте экс-министра.

Апелляционный суд оставил без изменений размер залога для Лавриновича
Фото: Макс Левин

Апелляционный суд Киева признал законной и оставил без изменений меру пресечения в виде залога в размере 1,2 млн гривен для бывшего министра юстиции Александра Лавриновича.

Об этом сказал председательствующий в коллегии судей Олег Присяжнюк.

"Апелляционные жалобы отклонить", - решил суд.

Таким образом, коллегия судей отклонила апелляции Генеральной прокуратуры и защиты Лавриновича и оставила в силе решение о применении к нему меры пресечения в виде залога 1,2 млн гривен.

Прокуратура в своей апелляции просила арестовать подозреваемого и увеличить залог до 8,5 млн гривен, а адвокаты Лавриновича - вообще не применять меру пресечения.

Напомним, Лавринович подозревается в растрате 8,5 млн гривен госсредств при закупке услуг иностранной юридической фирмы для составления аналитического исследования при рассмотрении в Европейском суде по правам человека дела экс-премьера Юлии Тимошенко. Речь идет о контракте Минюста с американской юридической компанией Skadden в мае 2012 года. Skadden должна была провести "независимую оценку судебного процесса над бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко" в связи с иском против Украины в ЕСПЧ. Услуги фирмы обошлись в 8,5 млн грн, но выводы Skadden не были использованы, поскольку на момент их получения Украиной суд уже вынес решение по иску Тимошенко.

30 июля Печерский райсуд Киева отказался арестовать бывшего министра юстиции Лавриновича и назначил залог в размере 1,2 млн гривен. При этом прокуратура просила об аресте с альтернативой в виде залога 8,5 млн гривен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram