ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура готова обеспечить защиту Януковичу для проведения допроса

Янукович и в дальнейшем будут вызывать в ГПУ

Генпрокуратура готова обеспечить защиту Януковичу для проведения допроса
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура готова обеспечить защиту бывшему президенту Виктору Януковичу для проведения следственных действий в его отношении.

Об этом заявил начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк.

"Как разъяснялось и адвокату, так и в ответах самому подозреваемому - Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает меры по обеспечению безопасности участников уголовного процесса. Если у него есть желание, то мы можем допрашивать под другим именем, можем не сообщать о проведении следственных действий. То есть обеспечить безопасность всех следственных действий", - сказал он.

Вместе с тем, по словам Горбатюка, пока действия Януковича и его защиты больше похожи на попытки дискредитировать следствие.

Он также сообщил, что Генпрокуратура направляла обращение в Службу безопасности и Министерство внутренних дел относительно потенциальных угроз жизни бывшего президента и ведомства ответили, что не располагают информацией о таких угрозах. Горбатюк отметил, что защита Януковича ссылается на, якобы имевшие место, обстрелы кортежа экс-президента в феврале 2014 года.

Генпрокуратура допускает, что Янукович и в дальнейшем будет вызываться для проведения следственных действий.

Напомним, ГПУ вызвала Януковича на допрос сегодня, 11 августа, на который он не явился. Адвокат экс-президента заявил, что причины неявки "уважительные", а именно - угроза жизни. Также адвокат заявил о готовности Януковича давать показания по месту своего нахождения посредством видеоконференции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram