ГлавнаяПолитика

ООН может увеличить помощь украинским переселенцам

Программы ООН помогают перемещенные лица создать собственный бизнес.

ООН может увеличить помощь украинским переселенцам
Фото: EPA/UPG

Внутренне перемещенные лица в Украине находятся в лучших условиях по сравнению с рядом других стран.

Об этом заявил директор Программы развития ООН в Украине Янтомас Химстра, передает Укринформ.

"Я был приятно удивлен, увидев, что в Украине определенные службы и организации занимаются потребностями внутренне перемещенных лиц. Например, такой поддержки я ни разу не видел в Сирии - стране, где я работал и откуда уехал два месяца назад. Украина - это точно не Африка и не Ближний Восток, здесь внутренне перемещенные лица находятся в значительно лучших условиях. В тех странах, где существует подобная проблема, вообще отсутствует система трудоустройства", - отметил  Химстра.

По его словам, в Украине достигнут высокий уровень сотрудничества между правительственными и неправительственными организациями и действует модернизированная система трудоустройства.

"Здесь уже не будут, как раньше, просто выдавать деньги безработным. Теперь в центре внимания человек, желающий работать. Если правительство и дальше будет поддерживать эти действия, мы также будем оказывать помощь от ПРООН и даже увеличивать ее. В то же время, наши программы направлены на то, чтобы перемещенные лица имели возможность создать собственный бизнес", - добавил Химстра.

Напомним, ранее в ООн сообщили, что в зоне конфликта на востоке Украины разрушены или повреждены дома 20% семей переселенцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram