ГлавнаяПолитика

Названа самая реформаторская фракция в Раде

Первое место по реформам отдали "Народному фронту".

Названа самая реформаторская фракция в Раде
Фото: Макс Требухов

Парламентская фракция "Народный фронт" является наиболее реформаторской в Верховной Раде VIII созыва.

Об этом свидетельствуют результаты анализа голосований за 29 самых важных законопроектов, которые содержатся в меморандуме между Украиной и МВФ, проведенном изданием "Украинская правда".

Лучший средний результат показала партия Олега Ляшко – около 82% голосов. "Несомненно, Ляшко такой ловкий со своей фракцией потому, что она насчитывает всего два десятка нардепов", - сказано в материале.

Почти такой же результат у "Народного фронта" – 80% депутатов голосуют "за". "Но, учитывая значительно больший размер фракции - 81 депутат - "фронтовиков" можно назвать наиболее реформаторской фракцией", - подчеркивается в исследовании.

В Блоке Петра Порошенко за реформаторские законы голосуют 73% депутатов. "Такой низкий, сравнительно с "Народным фронтом" результат, наверное, можно объяснить тем, что "порошенковцы" создали наибольшую в Раде фракцию за счет мажоритарщиков, а не более дисциплинированных "списочников", как в НФ", - отмечает издание.

Авторы подчеркивают, что Президенту значительно тяжелее контролировать собственную фракцию, чем Яценюку. "Он (Арсений Яценюк, - ред.) находит аргументы, почему надо его поддержать с ключевыми законопроектами, в частности согласованным голосованием", - сказано в материале. "Вести переговоры с мажоритарщиками в блоке Порошенко значительно тяжелее. Но и избиратель не виноват, что те понабирали в парламент разношерстные кадры и теперь не знают, как их уговорить проводить реформы", - идется в исследовании.

Четвертое место у "Самопомочи" – 73%. "Секрет кроется в том, что партия мэра Львова Андрея Садового часто имеет "особое мнение". Кажется, самая любимая кнопка депутатов от "Самопомочи" в Раде - "воздержался", - подчеркивается в документе.

Во фракции "Батькивщина" поддержка реформаторские законов составляет всего 60%. "Это конечно, намного больше, чем у других некоалиционных фракций, но учитывая риторику лидера партии Тимошенко, скоро фракция будет голосовать не лучше, чем "Оппозиционный блок", - отмечает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram