ГлавнаяПолитика
Спецтема
Россия

Россия создает значительные вызовы безопасности США и Европы - Госдеп

Штаты обеспокоены ввиду тех вызовов безопасности, которые представляет Россия на европейском континенте.

Россия создает значительные вызовы безопасности США и Европы - Госдеп
Джон Кирби
Фото: EPA/UPG

Госдепартамент США признал агрессию России "существенным вызовом безопасности" для интересов Соединенных Штатов и стран Европы.

Об этом заявил на брифинге в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Джон Кирби, передает Укринформ.

"Безусловно, Россия создает существенные вызовы безопасности не только для национальных интересов США, но и для интересов наших союзников и партнеров в Европе", - подчеркнул Криби.

Таким образом он ответил на вопрос, разделяет ли Госдеп взгляды генерала Джозефа Данфорда, который в четверг определил Россию самой большой угрозой для американской безопасности.

"Все в американском правительстве разделяют эти беспокойства ввиду тех вызовов безопасности, которые представляет Россия, в частности, на европейском континенте", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

Поэтому, продолжил Кирби, в последние годы США "принимают значительные меры по заверению своих партнеров в Европе, подкреплению обязательств в соответствии со статьей 5 (Договора НАТО. - Ред) и стремятся работать в направлении полного выполнения минских договоренностей".

В этой связи представитель госдепартамента отметил, что помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в четверг встречалась в Цюрихе с заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram