ГлавнаяПолитика

Венецианская комиссия одобрила редакцию проекта децентрализации

Депутаты должны собрать 300 голосов, чтобы направить на экспертизу в Конституционный суд.

Венецианская комиссия одобрила редакцию проекта децентрализации
Максим Бурбак
Фото: www.dyvys.in

Венецианская комиссия положительно оценила окончательную редакцию проекта закона № 2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти". 

Об этом заявил глава фракции "Народный фронт" Максим Бурбак в эфире "5 канала" со ссылкой на спикера Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана.

"Мы должны начать одну из основных реформ - реформу Конституции по децентрализации власти. Мы должны запускать этот процесс, и на этой сессии мы должны проголосовать 226, а желательно все 300 голосов сразу, чтобы направить на экспертизу в Конституционный суд. Дальше можно делать обсуждение, дискуссии... кстати, есть заключение Венецианской комиссии. Сегодня Гройсман нам сообщил, что пришел на окончательную редакцию вывод, что он положительный, одобрительный. Премьер-министр тоже поддержал, что конституционную реформу надо начинать", - заявил Бурбак.

Он отметил, что на фракции "Народный фронт" в понедельник будут обсуждать еще раз проект закона о внесении изменений к Конституции относительно децентрализации, также есть дискуссия в других фракциях, но в целом есть поддержка этой реформы.

Напомним, 2 июля президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроект № 2217а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти)".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram