ГлавнаяПолитика

Керри предостерег Кремль от "двойной игры" в отношении Украины

Вашингтон ожидает прогресса в деятельности рабочих групп, доступа наблюдателей ОБСЕ, а также достижение решений по местным выборам на Донбассе.

Керри предостерег Кремль от "двойной игры" в отношении Украины
Фото: ImageLink Photo/Dennis Kan

Государственный секретарь США Джон Керри призвал руководство России не прибегать к "двойной игре" в ситуации относительно Украины, а способствовать прогрессу в реализации Минских договоренностей.

Об этом он заявил во вторник во время прямого включения на брифинге в Госдепартаменте США, сообщает Укринформ.

"Если не будет уменьшения боевых действий и не будет дальнейшего прогресса в имплементации (Минских договоренностей. – Ред.), Европа и США будут иметь единую позицию в продлении нынешнего уровня санкций", - сказал госсекретарь.

Он заметил, что министр иностранных дел России Сергей Лавров неоднократно уверял его, что российская сторона "хочет имплементации Минских соглашений".

"Но, очевидно, даже если мы это слышали и ранее, мы также видели продолжение активности российской стороны по поводу поддержки сепаратистов", - констатировал глава внешнеполитического ведомства США. В этой связи он назвал такой путь "непродуктивным".

Керри подчеркнул, что в Вашингтоне ожидают увидеть прогресс в деятельности рабочих групп, доступа наблюдателей ОБСЕ, а также достижение определенных политических решений для проведения местных выборов на Донбассе.

"Следовательно, если эти вещи произойдут, это будет путем вперед, если они не состоятся, и президент Путин выберет для себя двойную игру и будет позволять сепаратистам продвигаться вперед, это будет большой проблемой для нас", - подытожил Керри.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что шансы на реализацию минских договоренностей не очень высоки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram