ГлавнаяПолитика

Порошенко требует отчета о выполнении рекомендаций по безвизовому режиму до 17 августа

Работа над безвизовым режимом должна быть приоритетом для всех ветвей власти, напомнил президент.

Порошенко требует отчета о выполнении рекомендаций по безвизовому режиму до 17 августа
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко поручил Верховной Раде, Совету национальной безопасности и обороны, Кабинету Министров и профильным ведомствам подготовить обновленный отчет о выполнении рекомендаций Европейской комиссии по введению Европейским Союзом безвизового режима для украинских граждан до 17 августа.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

"Задачи, которые стоят перед нами, которые записаны в план, являются абсолютно четкими и конкретными", - подчеркнул Порошенко.

По словам Президента, необходимо обратить внимание на приоритетность решения таких вопросов, как создание моделей первичной идентификации физических лиц и интегрированного управления границей, что предусматривает включение пунктов пропуска к базам данных Интерпола, комплексное решение вопроса улучшения условий мигрантов и беженцев и выработки единого подхода для реформирования системы правоохранительных органов.

Он также выразил надежду, что в течение недели Рада примет ряд законов, касающихся изменений в законе о прокуратуре, законах о национальной полиции и реформировании правоохранительных органов.

"Просил бы вместе с СБУ уделить максимально внимание внедрению нормативно-правового регулирования в сфере защиты свидетелей", - отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что подобная система также необходима для эффективной работы Национального антикоррупционного бюро.

Напомним, Порошенко отметил необходимость выполнения Украиной до ноября требований ЕС для введения безвизового режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram