ГлавнаяПолитика

ОБСЕ обеспокоена обострением конфликта на Донбассе

Ивица Дачич обеспокоен применением тяжелого вооружения, а также обстрелами жилых районов.

ОБСЕ обеспокоена обострением конфликта на Донбассе
Фото: mfa.gov.rs

Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич осудил очередную вспышку насилия на Донбассе и призвал все стороны противостояния вернуться за стол переговоров, и найти политическое решение конфликта.

Об этом говорится в заявлении Дачича, опубликованном 4 июня, сообщает "Радио Свобода".

"Применение силы является неприемлемым. Я чрезвычайно обеспокоен применением тяжелого вооружения, а также неизбирательными обстрелами жилых районов, что является серьезным нарушением минских соглашений", – заявил Дачич.

Председатель ОБСЕ подчеркнул, что все стороны противостояния должны воздержаться от использования силы, соблюдать режим прекращения огня и других условий минских соглашений, включая немедленный отвод тяжелого вооружения.

Напомним, по данным Генштаба ВСУ, 3июня боевики начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе Марьинки и Красногоровки вблизи Донецка.

Реагируя на наступление, командование АТО разрешило военным применить артиллерию для остановки вражеского наступления, предупредив международных партнеров.Боевики ДНР после ответа силы АТО начали отрицать штурм Марьинки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram