ГлавнаяПолитика

Порошенко призвал завершить установку охраны госграницы к ноябрю

Это является одним из условий получения безвизового режима с ЕС

Порошенко призвал завершить установку охраны госграницы к ноябрю
Фото: president.gov.ua

Украина до ноября должна завершить мероприятия по установке надежной охраны государственной границы для того, чтобы получить право безвизового режима с Европейским союзом.

Об этом заявил Президент Петр Порошенко во время посещения мобильного пограничного отряда в Бортничах под Киевом, передает  РБК-Украина.

"Государство сейчас на этапе практических, ежедневных шагов по реализации безвизового режима. Уже в ближайшее время будет поведено окончательное согласование действий, в сентябре месяце приезжает последняя оценочная миссия ЕС, и мы с вами до ноября должны завершить все, чтобы продемонстрировать, что Украина надежно охраняет границу", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что на рижском саммите "Восточного партнерства" ключевая задача возлагалась именно на Пограничную службу для того, чтобы Украина и ее граждане получили безвизовый режим с ЕС.

"Именно пограничников мы должны обеспечить возможностью доступа ко всем базам данных, именно пограничник должен быть главным на границе и в пункте пропуска, именно на нем должно быть сосредоточены все данные с таможни, санитарной и ветеринарной службы, и именно он принимает конечное решение. Мы должны обеспечить его надежной информацией, и услуга, которую он предоставляет, должна быть качественной и быстрой", - подчеркнул Президент.

Напомним, Еврокоммисия предоставит выводы о выполнении Украиной условий для безвизового режима в конце года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram